Дайвинг-это спорт для пожилых ценителей

В настоящее время становится больше дайверов в старшем возрасте. Они стремятся максимально интенсивно наслаждаться своим активным временем в качестве дайвера. Их хорошо подобранные места погружения часто приводят их в тропики и субтропики на длительные периоды времени. Становится больше дайверов в старшем возрасте не только на дайвинг-сафари. Мы знаем, что пожилые дайверы скорее ищут удовольствия, чем приключений. Они также погружаются более безопасно, потому что они более осторожны и обычно очень опытны. Они также более готовы действовать ответственно и принимать запреты в отношении своей дайверской деятельности в случае ограниченных физических возможностей.

Возрастные физические ограничения

С возрастом все больше могут быть связаны хронические заболевания, что часто приводит к постоянному приему лекарств. Лекарство должно быть совместимо с дайвингом. Это также относится к медицинским средствам и медицинским устройствам, таким как кардиостимуляторы. Здесь требуется консультация водолазного врача. При изучении пригодности к погружению он должен учитывать типичные возрастные ограничения, связанные с ним.

  • Снижение физической подготовленности
  • Снижение силы и выносливости
  • Измененная функция легких
  • Увеличенное время реакции
  • Пониженная устойчивость к холоду

Уже само погружение может вызвать определенные физические реакции. Это может иметь неблагоприятные последствия, особенно для пожилых дайверов.

  • Смещение жидкости в середину тела
  • Сужение кровеносных сосудов кожи
  • Значительное увеличение выделения мочи

Неизбежными последствиями этих эффектов погружения являются значительные потери жидкости. У пожилых людей это может иметь особенно неблагоприятный эффект, потому что они часто склонны пить меньше. Особенно летом или в (субтропическом) климате обезвоживание может быстро произойти и привести к серьезным несчастным случаям при погружении. “Густая кровь" не может должным образом способствовать удалению инертного газа. Эти эффекты погружения особенно опасны для сердечно-сосудистой системы. Смещение жидкости к центру тела заставляет сердце резко качать больше. Если кровообращение кожи также снижается, то сердцу приходится работать против еще более высокого сопротивления.

Возможные прямые последствия:

  • острая гипертония
  • нарушения кровообращения сердца
  • вызывать нарушения сердечного ритма
  • острая одышка

Не только уже существующее заболевание сердца может привести к серьезным проблемам со здоровьем в воде или под водой, но и существует повышенный риск утопления, а также внезапной сердечной смерти.

Нагрузка от плавания под водой на удивление велика. Это связано с зависящим от глубины повышением плотности вдыхаемого газа. Изменения в механике дыхания позволят внезапно проявиться уже существующим ограничениям здоровья органов дыхания. Даже у опытных дайверов, как правило, менее 5% энергии тела уходит на ласты. Ограничивающим фактором является дыхательная механика. Она может быстро выйти из-под контроля при перенапряжении.

Таким образом, при медицинском осмотре пожилых дайверов обследующий водолазный врач будет уделять основное внимание функциональной диагностике как сердечно-сосудистой, так и дыхательной систем и тем самым оценивать физическую работоспособность и выносливость, а также проверять мышечную и скелетную системы. Цель состоит в том, чтобы дать надеждый совет, при каких условиях дайвер с возрастными ограничениями все еще может безопасно нырять.

Советы по безопасному дайвингу в пожилом возрасте
 
Расширьте свой запас по безопасности
  • выбирайте более короткие и мелкие погружения
  • соблюдайте безопасные остановки и используйте медленные скорости подъема
  • сократите количество повторных погружений
  • используйте Нитрокс вместо воздуха в качестве дыхательного газа
Поддерживайте производительность и выносливость

занимайтесь подходящими по возрасту видами спорта с акцентом на выносливость и мышечную силу

Избегайте обезвоживания

достаточное употребление воды перед погружением.
Совет: хорошее слюноотделение - это признак баланса жидкости 

Снижайте нагрузки
  • не бросайте намеренно вызов своим физическим позможностям
  • избегайте стресс, погружайтесь расслабленно
Избегайте прыжков в воду:

скользите в воду, чтобы свести к минимуму резкие эффекты от погружения

Оптимизируйте защиту от холода

индивидуальная защита от холода должна быть спланирована таким образом, чтобы избежать даже легкого озноба

Ответы на часто задаваемые вопросы пожилых дайверов
В каком возрасте я должен сокращать погружения?

Имеет значение биологический возраст, а не фактический возраст
Начиная с 40-летнего возраста ежегодный медицинский осмотр на предмет пригодности к дайвингу должен быть более тщательным и еще более ориентированным на "пожилого дайвера" после 55 лет.

Когда я должен прекратить заниматься дайвингом?

Ваше тело скажет вам об этом. Фактический возраст не имеет решающего значения. Когда речь заходит о здоровье, когда тело посылает свои собственные сигналы о том, что погружение кажется обременительным или пребывание под водой неприятным, тогда пришло время пересмотреть свое решение.

Являются ли пожилые дайверы более восприимчивыми к декомпрессионной болезни?

Необязательно. Однако они могут значительно снизить риск развития декомпрессионной болезни за счет правильного употребления воды перед погружением. Изменения в легких в более старшем возрасте теоретически увеличивают риск. Этот риск может быть уменьшен путем медленного подъема и использования предохранительных упоров.