Не теряйтесь в море
Старайтесь не потеряться и увеличьте шансы быть найденным

Заблудиться или остаться в море-это, вероятно, одна из самых страшных ситуаций, в которой может оказаться дайвер. Быть одному на поверхности посреди океана-это то, что вы не захотите испытать. К счастью, это случается редко, и, с небольшим знанием и возмещением, вы можете свести возможность заблудиться к минимуму.

Почему дайвер может потеряться?

Дайверы могут заблудиться, потому что они просто были забыты дайв-командой и лодка вернулась на берег без них, или они могут заблудиться, потому что они всплыли слишком далеко от лодки (или берега).
В то время как выполнение поголовного процедур подсчета оператором погружения исключило бы вероятность того, что водолазы будут забыты, всплытие на поверхность далеко от лодки или берега немного сложнее избежать и это может зависеть от нескольких факторов, таких как:

Аварийные ситуации погружения

проблемы с материалами или даже ситуации с отсутствием воздуха могут закончить погружение раньше, чем ожидалось. Если в этот момент вы находитесь далеко от лодки, вам может быть трудно вернуться на берег/лодку, и дайв-команда на поверхности может не ожидать, что дайверы всплывут в этот момент, и поэтому не будет высматривать их на поверхности.

Подводные или поверхностные течения (включая дрейфовые погружения)

в то время как погружения в течении могут дать вам хороший опыт дайвинга, вы должны иметь необходимый опыт или нырять с кем-то, у кого есть этот опыт

Технические трудности (проблемы с двигателем)

если вы ныряете с лодки, шкипер может быть в состоянии следовать за водолазами во время погружения, но если лодка испытывает технические проблемы, возможно, что дайвера унесет от лодки.

Погодные условия

темнота (ночное погружение), дождь и высокие волны резко уменьшат видимость

Плохие навыки дайвинга (подводного ориентирования)

заблудившись под водой, вы также можете оказаться далеко от берега или лодки, и в некоторых местах погружения вам не потребуется много времени, чтобы скрыться из виду.

Физическое состояние

если дайвер несет слишком большой вес или имеет плохое физическое состояние, то невозможность доплыть обратно к лодке увеличит шансы заблудиться. Плавание на 100 м, полностью снаряженным, на поверхности с даже небольшими волнами и небольшим течением-это совсем не то же самое, что плавание на 100 м в бассейне

Погружения с лодки без присмотра

Что делать, если по какой-то причине вы всплываете на поверхность и не можете вернуться к своей лодке без присмотра или лодка исчезла? Хотя в некоторых местах принято оставлять лодку на якоре и нырять всем вместе, этого следует избегать. Если это будет сделано, убедитесь, что есть безопасный выход на берег.

Я потерялся...что теперь?

Помните, что вы можете видеть лодку или берег, но ваши друзья или команда дайверов могут не видеть вас. Причина очень проста: вы всего лишь крошечная точка на поверхности моря. Все, что можно увидеть на поверхности, - это ваша голова и плечи. Хотя водолазные костюмы, капюшоны и BCD доступны во многих цветах, эти цвета могут быть не очень легко различимы, а темные цвета, особенно для водолазных костюмов, являются самыми популярными среди дайверов.

УВЕЛИЧЬТЕ СВОЮ ВИДИМОСТЬ

Итак, то, что вам нужно сделать, это увеличить вашу видимостьа яркие цвета могут сделать ее более легкой для наблюдения. Хотя исследования показали, что флуоресцентный зеленый (зелено-желтый) и флуоресцентный оранжевый являются наиболее заметными цветами, это не те цвета, в которых легко найти материалы для погружения или не тот цвет, который любит носить дайвер. Эти цвета, а также ярко-желтый, зеленый и оранжевый увеличат вашу видимость. Чем больше контраст между вами и поверхностью моря, тем легче его заметить. Использование отражателей (предпочтительно SOLAS reflectors) также повышает видимость, и некоторые производители уже имеют отражательные полосы, встроенные в BCDs, водолазные капюшоны и водолазные костюмы.
Но носить только специальные цвета недостаточно.

Использование специальных водолазных защитных материалов значительно повысит вероятность обнаружения и обнаружения пропавшего дайвера.