Больше воды, меньше пузырей

Компания DAN Europe начала кампанию по обеспечению безопасности гидратации в 2013 году, чтобы пропагандировать важность гидратации в дайвинге. Почему? Поскольку обезвоживание является одним из факторов риска развития декомпрессионной болезни (DCS), а DAN  всегда там, где речь идет о безопасности дайвинга. Лозунг "Больше воды, меньше пузырьков" относится к тому, что хорошая гидратация значительно уменьшает количество циркулирующих пузырьков.

Обезвоживание и дайвинг
Что такое обезвоживание и как оно влияет на безопасность дайвинга?

Обезвоживание происходит, когда организм теряет больше жидкости, чем принимается, и это может привести к медицинским проблемам, которых следует избегать.

Как правило, эти проблемы (особенно в случае хронического или сильного обезвоживания) могут привести к головным болям, снижению работоспособности, раздражительности, спутанности сознания, усталости, мышечным судорогам, снижению терморегуляции, снижению уровня сознания, образованию камней в почках (длительно) и даже могут привести к шоку, который является опасным для жизни состоянием. Очевидно, что эти проблемы будут негативно влиять на состояние здоровья как дайверов, так и не дайверов, и поэтому обезвоживания всегда следует избегать.

Но есть и другая проблема: обезвоживание является одним из факторов риска развития декомпрессионной болезни (ДКБ). Проще говоря, обезвоживание приведет к уменьшению объема плазмы крови и перфузии тканей (так она сгущает кровь и уменьшает кровоток). Кровь отвечает за транспортировку питательных веществ и за обмен газов. Если снижение содержания азота в плазме крови становится слишком большим, это может привести к снижению эффективности газообмена, что также влияет на выход азота из газов и увеличивает риск развития ДКБ.

Насколько велик риск ДКБ?

В принципе, дайвинг повышает риск обезвоживания организма. Мы видели во время некоторых наших проектов DSL, что многие дайверы не очень хорошо насытились водой перед погружением (и еще меньше после погружения). Однако в нормальных условиях правильная гидратация не должна становиться главной заботой дайверов, но и не должна игнорироваться ими.

Однако при отправке в дайвинг-отпуск фактор риска повышается из-за увеличения частоты погружений и (как правило) более жаркого климата. Поэтому ключевым вопросом должно быть соответствующее насыщение жидкостью.

Если вы не смогли выровняться во время предыдущего погружения, то вам не следует погружаться, пока проблема не будет решена. Это может указывать на уже существующую проблему, чаще всего вызванную инфекцией или аллергией. Слизистая оболочка будет удерживать жидкость и набухать, сужая пути к пазухам и евстахиевым трубам. Это не только затрудняет очистку, но и может полностью ее предотвратить. Некоторые дайверы используют назальные спреи или пероральные препараты для временного сокращения опухших слизистых оболочек и выравнивания синусов и среднего уха. Однако эти лекарства могут ослабевать на глубине, что может привести к осложнениям при подъеме.

#stayhydrated
Продвижение важности насыщения водой в дайвинге

Зачем нужна кампания по продвижению гидратации в дайвинге? Потому что наши научные исследования показывают, что обезвоживание является фактором риска развития декомпрессионной болезни (DCS), и там, где речь идет о безопасности погружений, DAN обеспокоен. Лозунг "Больше воды, меньше пузырьков" относится к тому факту, что хорошая гидратация значительно уменьшает количество циркулирующих пузырьков. Тур DAN safety распространяется по всей Европе. Наши сотрудники встречаются с сотнями дайверов из нескольких стран, беседуют с ними и раздают бесплатные бутылки с водой.

YOUTUBE канал
Способствующие факторы
Перелеты

Обезвоживание начинает развиваться, когда вы входите в самолет, который доставит вас к вашему предпочтительному месту погружения. Воздух в кабине гораздо суше, чем на земле, и нашим легким приходится усерднее работать, чтобы увлажнить воздух.
Рекомендуется выпивать 240 мл воды каждый час полета.
Многие путешественники также любят пить кофе, колу или пиво во время полета, но эти жидкости просто не имеют такого же увлажняющего эффекта, как вода. Алкоголь и напитки, содержащие кофеин, являются диуретиками, потребление которых приведет к обезвоживанию, поскольку они поглощают воду из клеток вашего тела и увеличивают выработку мочи.

Морская вода-соль

Когда вы выходите из моря, (соленая) вода высыхает и оставляет кристаллы соли на вашей коже. Их часто можно увидеть визуально, и они обладают способностью поглощать и удерживать молекулы воды. Это означает, что он заберет влагу из вашей кожи, которая затем испарится из-за солнца и ветра, еще больше усиливая обезвоживание.

Болезнь

Рвота, вызванная тем, что вы слишком много выпили, или тем, что вы страдаете от морской болезни, или по любой другой причине, увеличит скорость обезвоживания, потому что вы теряете большое количество жидкости и электролитов за короткий промежуток времени.
Такой же негативный эффект можно наблюдать и при диарее путешественника, которая представляет собой кишечную инфекцию, возникающую в результате антисанитарного обращения с пищевыми продуктами.

Лечение

Некоторые лекарства, особенно лекарства от артериального давления, обладают мочегонным эффектом, и, как вы знаете, этот мочегонный эффект приведет к обезвоживанию организма.
Если вы сейчас считаете, что во время отдыха с дайвингом вам нравится нырять ежедневно и даже дважды в день, то вы можете понять повышенный риск обезвоживания и ДКБ.
Очевидно, что риск не увеличивается только потому, что вы находитесь в отпуске, но есть девять поведенческих и экологических факторов, которые способствуют тому, что дайвер становится обезвоженным гораздо быстрее и без осознания этого.

Алкоголь

Вы находитесь в отпуске, и это не редкость, чтобы повеселиться употребляете немного алкогольных напитков, наслаждаясь своим свободным временем.
Хотя ужинать и нырять никогда не рекомендуется, алкоголь также ускоряет обезвоживание организма.
Как вы уже знаете, алкоголь (а также кофе и другие напитки, содержащие кофеин) оказывает мочегонное действие, увеличивая выход мочи. Это заставит вас мочиться чаще, что приведет к обезвоживанию организма.

Наслаждение солнцем

Самые привлекательные места для дайвинга у обычного дайвера - это те места с "теплой водой", где есть красивые, большие коралловые рифы и красиво окрашенные рыбы.
В этих местах царит теплый, солнечный и иногда влажный климат.
Понятно, что в этих условиях вы потеете, и если вы потеете, то теряете жидкость, которая, если ее не заменить, делает вас обезвоженным.
Если вы тогда также получите солнечные ожоги, вы потеряете жидкости еще быстрее. Когда у вас есть солнечный ожог, ваша кожа становится красной и горячей (а иногда и болезненной), и наше тело реагирует на это, посылая жидкость в кожу. Солнце и ветер испарят эту влагу, и еще больше жидкости теряется таким образом.

Погружения

Есть 3 вещи, характерные для самого погружения, которые увеличивают обезвоживание: потоотделение, погружной диурез (повышенная выработка мочи) и дыхание сжатым воздухом.
Хотя водолазный костюм держит вас в тепле во время погружения, он также не позволяет вам остыть. Так что если вы уже находитесь в теплом климате и потеете, когда только носите футболку, представьте себе, как сильно вы будете потеть под водолазным костюмом.
Во время погружения повышенное давление окружающей среды и более холодная температура воды заставят кровеносные сосуды в конечностях сужаться, и кровь будет уходить от конечностей к центру нашего тела (сердцу, легким и большим внутренним кровеносным сосудам) в попытке согреть вас. Этот увеличенный объем крови в нашем центре воспринимается нашим организмом как перегрузка жидкостью. В качестве реакции почки будут производить больше мочи (что означает потерю воды и соли снова). Именно поэтому дайверы испытывают потребность в мочеиспускании во время или сразу после погружения, и это называется погружным диурезом. Хотя можно подумать, что при большом мочеиспускании вы хорошо увлажнены, на самом деле это означает, что вы теряете чрезмерное количество жидкости.
Еще одна причина потери жидкости во время погружения - это воздух, которым вы дышите. Точно так же, как в самолете воздух в баллонах для подводного плавания сухой, и вы уже знаете, что теряете больше жидкости, чтобы увлажнить этот сухой воздух. Если вы тогда еще и учтете, что из-за более холодной температуры воды ваши легкие должны работать еще больше, чтобы разогреть воздух, то вы еще больше увеличиваете эту потерю влаги.

Признаки и симптомы
Откуда вы знаете, что у вас обезвоживание?

Проверьте цвет мочи. Он должен быть прозрачным или светло-желтым. Более темный цвет мочи обычно означает, что вы обезвожены (хотя на цвет также могут влиять определенные лекарства). Небольшое количество мочи или ее полное отсутствие может свидетельствовать о том, что вы обезвожены, но, с другой стороны, большое количество мочи не означает автоматически, что вы хорошо насыщены.

  • Жажда (пейте до того, как вы почувствуете жажду, так как жажда уже означает, что вы начинаете обезвоживаться)
  • Головокружение
  • Головная боль
  • Мышечные судороги
  • Сухой или липкий рот
  • Усталость
  • Моча темного цвета
  • Снижение выделения мочи
  • Сильная жажда и сухость во рту
  • Сухая кожа, которая медленно провисает в нужном положении, когда ее зажимают
  • Учащенное сердцебиение, слабый пульс
  • Учащенное дыхание
  • Запавшие глаза и / или глаза, которые не слезятся
  • Не мочиться в течение восьми часов
  • Низкое кровяное давление
  • Раздражительность и растерянность
  • Судороги
  • Судороги
  • Крайняя усталость-слабость

В большинстве случаев обезвоживание протекает слабо и может быть легко устранено путем употребления большего количества воды. Использование пероральных регидратационных солей или изотонических спортивных напитков в дополнение к воде также может быть применено, поскольку они заменят соли и электролиты. Однако там, где проявляются более тяжелые симптомы, требуется немедленная медицинская помощь. Очевидно, что эти проблемы будут негативно влиять на состояние здоровья как дайверов, так и не дайверов, и поэтому всегда следует избегатьобезвоживания.

Профилактика
Как избежать обезвоживания организма?

Гораздо лучше избегать обезвоживания, а не разбираться с ним. Только избегая его, дайверы уменьшат риск возникновения ДКБ.
Обсудив обезвоживание и его воздействие на организм, мы можем сделать вывод, что вы должны ополаскиваться свежей водой после каждого погружения, снимать свой водолазный костюм до самого погружения, избегать или ограничивать потребление алкоголя или напитков с кофеином и защищать себя от слишком большого количества солнца/солнечных ожогов.
Но самое простое - это пить побольше воды.
Однако вы не хотите слишком быстро увеличивать объем плазмы, так как это только снова увеличит выработку мочи и не увлажнит ткани организма. Поэтому совет заключается в том, чтобы пить стакан воды каждые 15-20 минут вместо того, чтобы пить литр воды непосредственно перед или после погружения. Это позволит тканям быть насыщенными жидкостью, следовательно, избежать снижения газообмена, который может привести к образованию пузырьков и ДКБ.
Сколько вам на самом деле нужно выпить, зависит от многих факторов, но если вы выпьете не менее 2 литров сверх (в дополнение к тому, что вы обычно пьете в день), это поможет вам сохранить гидратацию.
Вы также можете рассмотреть возможность употребления продуктов с высоким содержанием воды, таких как фрукты и овощи.
Некоторые компании также продают питьевые мешки, которые можно использовать для питья под водой, во время погружения.