Берегитесь! Винты могут убить!

Кампания по предотвращению травматизма гребных винтов DAN Europe фокусируется на концепции управления рисками с двух точек зрения: лодочников и дайверов.

Из всех различных видов травм при погружении наиболее страшными являются травмы, связанные с винтами. К сожалению, несколько дайверов были убиты или серьезно ранены винтами.
Мы считаем, что многие из этих несчастных случаев можно легко предотвратить, повысив осведомленность, проявив хорошее морское мастерство и соблюдая некоторые основные правила как дайвер.

Правила безопасности для ЛОДОЧНИКОВ
Предотвращение несчастных случаев с гребным винтом во время нахождения на лодке

 

Оставайтесь на расстоянии не менее 100 метров от флагов diver-down / alpha, если вы не занимаетесь подводным плаванием, сноркелингом или бесплатным дайвингом.
Имейте в виду, что дайверы часто испытывают трудности с оценкой расстояния под водой и могут дрейфовать в сторону от флага.

 

Не допускайте никого на плавательную платформу, пока двигатель работает. Плавательные платформы, как правило, скользкие, и дайверы могут упасть в винт.

 

Если вы возглавляете группу дайверов, убедитесь, что они, входя в воду, не приближаются близко к винту: они острые и опасные, даже когда они не двигаются.

 

Обеспечьте легкую и безопасную повторную посадку на борт.

 

Перед запуском двигателя убедитесь, что поблизости или под лодкой нет дайвера.

Правила безопасности для ДАЙВЕРОВ
Предотвращение несчастных случаев с гребным винтом во время погружения

 

Всегда устанавливайте флаг diver-down / alpha перед погружением. Флаг может быть прикреплен к поплавку или установлен на судне и хорошо виден со всех сторон.

 

Всегда всплывайте на поверхность пределах 50 м от вашего флага для дайвинга или рядом с рифом, если он есть.

 

Используйте поверхностный маркерный буй, если требуется аварийное всплытие далеко от флага ныряльщика.  

 

Следите за своей плавучестью и избегайте неконтролируемых подъемов.

 

Поднимаясь, оглядывайтесь по сторонам и будьте предельно внимательны.

Флаг "дайвер внизу"

или скуба-флаг, или альфа-флаг

это защитный и предупреждающий сигнал, используемый на воде для обозначения того, что внизу находится дайвер, а суда (корабли, лодки, серферы и т. д.) должны соблюдать необходимую дистанцию на низкой скорости. Это может быть либо бело-голубой вымпел, разделенный вертикально посередине, либо красный флаг с белой диагональной полосой.