Безопасность - в воздухе

Если бы не баллоны, которые дают нам возможность дышать под водой, мы не смогли бы наслаждаться чудесной морской жизнью. Однако это не повод слепо доверять своему дыхательному газу.

Существуют различные виды загрязнений, которые могут превратить ваше подводное жизнеобеспечение в чистый яд.

Лозунг "безопасность - в воздухе" стремится сделать дайверов внимательными к риску загрязнения дыхательного газа.

Лучше перестраховаться, чем потом жалеть! Именно поэтому в центре внимания DAN Europe находится профилактика. Мы предоставляем дайверам инструкции по оказанию первой помощи и лечению интоксикации, но наша главная цель-в первую очередь не допустить погружения людей с загрязненным воздухом. Для достижения этой цели мы информируем дайверов о возможности получения интоксикации и о том, как можно снизить риски.

Загрязненный дыхательный газ

Окись углерода - это газ без запаха, бесцветный и безвкусный, обычно образующийся при неполном сгорании углеродсодержащих соединений.

Он поглощается гемоглобином в 200 раз больше, чем кислород. Это снижает пропускную способность кислорода и в конечном итоге может привести к гипоксии и даже смерти. Тяжесть отравления угарным газом зависит от его концентрации в дыхательном газе и времени воздействия. Таким образом, длительное воздействие относительно низких концентраций может привести к серьезной интоксикации СО.

При погружении парциальное давление СО будет увеличиваться с глубиной, и даже низкая концентрация загрязнения СО, которая при нормальном атмосферном давлении и после длительного времени воздействия не оказывала бы токсического действия, станет опасной с увеличением глубины. При нисхождении гемоглобин может быть перегружен СО, что ухудшает его способность связываться с кислородом, но повышенное парциальное давление кислорода может также привести к тому, что в крови будет достаточно кислорода, чтобы клетки оставались насыщенными кислородом. Во время погружения снижение транспорта кислорода (через гемоглобин) также частично компенсируется количеством растворенного кислорода в плазме крови. Но во время подъема, когда парциальное давление кислорода снижается, а количество растворенного кислорода также уменьшается, это может привести к гипоксии. Это может быть причиной того, что симптомы отравления могут ухудшиться во время или после подъема.

Отравление угарным газом является потенциально наиболее опасным загрязнением дыхательных газов. Однако есть и другие формы загрязнений, на которые мы хотели бы обратить ваше внимание.

Существует три уровня загрязняющих веществ, которые могут загрязнить ваш дыхательный газ:

  1. Те, которые наиболее часто встречаются в сжатом газе, как окись углерода (CO): углекислый газ (CO2), влага (H2O), конденсированное масло, частицы и запах
  2. Те, что находятся в определенных географических точках: летучие углеводороды и органические соединения, такие как метан (СН4)
  3. Относительно редкие, но зарегистрированные токсичные вещества: например, пары чистящих средств и галогенированных растворителей, выбросы от автомобилей, сера и азотсодержащие продукты и пары

Углекислый газ (CO2) в чрезмерных количествах увеличивает частоту дыхания, а при более глубоком погружении вызывает респираторный риск. Это также приводит к незначительным изменениям восприятия, дискомфорту, головокружению или ступору, а в крайних случаях может привести к потере сознания и даже смерти.

ExcessiveЧрезмерная влажность может привести к тому, что регуляторы замерзнут или не откроются. Она также усиливает коррозию и ржавчину цилиндров, тем самым взаимодействуя с фильтрующими элементами, снижая эффективность фильтрации и создавая химические запахи, вызывающие тошноту и раздражение дыхательных путей.

Что касается масла, особенно мелкие частицы создают проблемы для здоровья, поскольку они не будут удалены механизмами очистки тела, как это происходит с более крупными частицами. Задержанные частицы масла могут вызвать воспаление. Масляные туманы также могут вызвать значительную пожароопасность.

Пыль опасна как для наших легких, так и для тонких частей регулятора.

Все эти загрязнения предполагают осведомленность у дайвера, усердие дайв-сайта и знание у всех!

Симптомы и лечение
Каковы признаки и симптомы интоксикации СО?

Типичными признаками и симптомами отравления угарным газом являются:

  • Головная боль и ощущение давления внутри головы;
  • Головокружение;
  • Тошнота;
  • Одышка при нагрузке;
  • Путаница;
  • Рвота;
  • Паралич; и/или
  • Бессознательное состояние;
  • Вишнево-красные губы, щеки и ногти (особенно на ранней стадии).

Когда вы испытываете симптом интоксикации CO или замечаете эти признаки у другого дайвера, крайне важно следовать следующей процедуре, чтобы избежать потери сознания, потери трудоспособности или даже смерти:

ВО ВРЕМЯ ПОГРУЖЕНИЯ

Водолаз должен прекратить дышать из загрязненного баллона и закончить погружение. Бадди может предоставить свой альтернативный источник воздуха, чтобы обеспечить дайвера незагрязненным воздухом, хотя при заполнении с помощью того же компрессора этот источник воздуха также может быть загрязнен.

Базовое поддержание жизнедеятельности (Basic Life Support, BLS)

Базовое поддержание жизнедеятельности (Basic Life Support, BLS) и 100% кислород должны быть применены как можно скорее.Позвоните DAN за медицинской консультацией и организуйте транспортировку в отделение неотложной медицинской помощи (предпочтительно с барокамерой) для оценки и соответствующего лечения. Быстрая реакция жизненно важна в случаях интоксикации СО, но все же лучше, чем лечить симптомы, избежать их, первоочередно имея хорошую стратегию профилактики.

Предотвращение загрязнения
Как снизить риск интоксикации СО во время погружения?

Загрязнение CO обычно возникает из-за примесей в воздухе, поступающем в компрессор, или из-за загрязнений, генерируемых самим компрессором. Процесс сжатия воздуха может вводить большое количество CO и CO2 в ваш дыхательный воздух только тогда, когда они непосредственно доступны в окружающей среде компрессора. Поэтому очень важно обязательно проверить компрессор, который заполняет ваши воздушные баллоны, и его расположение. Давайте немного углубимся в детали и выясним, что вы можете сделать, чтобы предотвратить интоксикацию CO, независимо от того, являетесь ли вы человеком, заполняющим воздушные баллоны, или же вы дайвер, использующий их.

Что может сделать дайв-центр, клуб или дайв-магазин?
Убедитесь, что воздухозаборник от компрессоров находится с подветренной стороны выхлопных газов и вдали от любых источников загрязнения, таких как автомобили, дизельные генераторы или другие газовые выхлопы. Кроме того, убедитесь, что никому не разрешается курить или сжигать какие-либо материалы вблизи воздухозаборника.

 

Убедитесь, что используется правильное компрессорное масло и фильтры, а также регулярно проверяйте, что шланг впуска воздуха не поврежден и муфты не ослаблены (что обычно вызвано вибрацией).

 

Обеспечьте надлежащее техническое обслуживание компрессора, так как чрезмерный износ может привести к перегреву, а эти высокие температуры могут привести к разложению смазочного масла на токсичные продукты, такие как CO.

 

Регулярная проверка качества воздуха: это может быть сделано с помощью детекторных трубок и других многоразовых устройств или с помощью электронных анализаторов. В качестве альтернативы, и это требуется в некоторых регионах, могут быть проведены испытания воздуха аккредитованными лабораториями.
Что может сделать дайвер?
Если вы используете свой собственный компрессор, соблюдайте рекомендации, изложенные выше.

 

Заправку воздухом или дыхательным газом лучше получить только в авторитетном дайв-центре, клубе или дайв-магазине.
 

 

Спросите поставщика воздуха, как часто они проверяют качество своего воздуха, выполняют ли они периодическое техническое обслуживание компрессора и ведут журнал работы компрессора.

 

Если это возможно, проверьте расположение воздухозаборника компрессора при заполнении баллона на неизвестной заправочной станции, особенно когда вы находитесь в дайв-отпуске.

 

Избегайте курения непосредственно перед погружением, так как сигаретный дым также содержит CO.

 

Проверьте свой воздушный баллон на наличие CO с помощью персонального детектора CO, особенно если у вас есть опасения по поводу качества поставщика воздуха или когда вы не можете определить, как заполнены баллоны. В то время как электронные датчики могут быть довольно дорогими для одного дайвера, такие продукты, как CO - Pro ™, которые могут обнаружить присутствие CO в дыхательном газе, являются недорогими, что делает их доступными для всех дайверов, и они позволяют анализировать воздух в режиме реального времени и на месте.