Избегаем травм ушей и синуса

Баротравма уха и синуса может быть вызвана изменением давления окружающей среды.

Во время спуска, когда давление увеличивается, водолазы должны уравнять воздушные пространства в синусе и средних ушах с окружающим давлением воды. Опухшие, поврежденные ткани могут ограничить прохождение воздуха через отверстие, которое позволяет выровнять его. Когда давление в воздушных пространствах не может выровняться, дайвер может испытывать боль и дискомфорт. Во время подъема, если расширяющееся воздушное пространство не может быть вентилировано, объем газа в полости увеличивается, что приводит к большей боли и дискомфорту.
Наиболее распространенными травмами, о которых сообщает DAN , являются травмы, связанные с давлением (баротравма) ушей и пазух носа. К счастью, их легко избежать, и немного образования и здравого смысла помогут избежать этих проблем. Кампания по безопасности ушей и дайвинга campaign в основном сосредоточена на правильном обучении, и онлайн-семинар “Ears and Diving” предоставляется бесплатно для членов DAN (также доступен для не-членов за небольшую плату).

Баротравма уха и синуса

Баротравма среднего уха, или "сдавливание уха", является наиболее распространенной травмой при погружении и может быть вызвана использованием плохой техники выравнивания или из-за погружения с простудой. Среднее ухо-это мертвое пространство, соединенное с верхней частью горла через евстахиевы трубы. Эти трубки узкие и обычно закрыты. При использовании одного из методов выравнивания эти трубки открываются и позволяют воздуху более высокого давления из вашего горла попасть в средние уши, выравнивая мертвое пространство. Однако эти трубки могут легко закупориться слизью из-за простуды, что делает невозможным выравнивание среднего уха. Во время спуска, когда давление увеличивается, давление в среднем ухе будет ниже, а когда оно не выровнено, это приведет к дискомфорту и боли в ухе, а иногда даже может привести к разрыву барабанной перепонки.

Синусовые баротравмы также встречаются, но встречаются реже. Синусы - это заполненные воздухом полости внутри костей, окружающих носовую полость. Каждая пазуха соединена с носом через узкое отверстие (Sinus Ostium), что позволяет пазухам быть постоянно открытыми для атмосферы. Когда эти отверстия закупориваются (обычно из-за застойных явлений, возникающих в результате аллергии, курения, инфекции или чрезмерного использования местных противоотечных средств, воспаления пазух носа или носа, полипов или пробок слизи), пазухи больше не могут быть выровнены. В результате боль будет ощущаться над глазом, на скуле или на верхних зубах и/ или глубоко в черепе, в зависимости от того, какой синус вовлечен. Во время подъема или после него часто наблюдаются небольшие носовые кровотечения. Это может быть связано с тем, что носовые пазухи могут наполняться кровью, чтобы уравнять разницу давлений во время погружения.

Во время подъема воздух в среднем ухе будет расширяться по мере снижения давления, если евстахиевы трубы будут заблокированы; это делает невозможным высвобождение расширяющегося воздуха в среднем ухе. Вполне возможно, что головокружение может возникнуть из-за давления на механизм равновесия во внутреннем ухе, если это продолжается, то расширяющийся воздух может вызвать сильную боль и повреждение барабанной перепонки. Обратный блок обычно является результатом погружения при использовании противоотечных препаратов, которые ослабевают на глубине, плохо выравнивание при спуске или погружении с холодом. Аналогичный случай можетбыть и с синусами, когда Sinus Ostium блокируется на глубине. Это приведет к боли в пораженной пазухе с носовым кровотечением или без него и может привести к разрыву пазухи в тяжелых случаях.

Если нагрузка на среднее ухо становится слишком большой (из-за того, что вы не выравниваете или слишком стараетесь с помощью маневра Вальсальвы), это может привести к повреждению внутреннего уха (слуха и структуры равновесия), которое в некоторых случаях может быть постоянным. Можно испытывать глухоту, звон в ушах (шум в ушах) и головокружение.

Баротравма наружного уха может возникнуть, когда ушной канал блокируется, захватывая воздух между закупоркой и барабанной перепонкой. Это может создать избыточное давление или вакуум в воздушном пространстве, поскольку дайвер меняет глубину. Закупорки могут быть вызваны избытком воска, невентилируемыми берушами или чрезвычайно плотно прилегающим капюшоном. Из-за возрастающего давления и сдавливания в наружном ухе окружающие ткани могут заполнить канал кровью и жидкостью или барабанная перепонка может разорваться. Боль и дискомфорт будут замечены, и после сброса давления (из-за разрыва барабанной перепонки) холодная вода, попадающая в среднее ухо, может привести к головокружению.

При частом погружении вода разбухает в клетках, выстилающих ушной канал. В конце концов эти клетки распадаются - достаточно далеко, чтобы бактерии, обычно находящиеся на поверхности вашего ушного канала, проникли под кожу, где они находят приятную теплую среду и начинают размножаться. Следующее, что вы знаете, это то, что ваш ушной канал зудит, болит и воспаляется. Если его не лечить, опухоль может распространиться на близлежащие лимфатические узлы и вызвать достаточно сильную боль, чтобы двигать челюстью стало неудобно. На данный момент единственное лечение-это антибиотики, и ныряние определенно исключено. В некоторых случаях можно заметить выделения, выходящие из наружного уха. Боль при дергании за ухо отличает проблемы внешнего уха от инфекции среднего уха, где это безболезненно.

Симптомы и лечение
Симптомы баротравмы ушей и синуса
  • Наличие от легкого дискомфорта до сильной боли в носовых пазухах или ухе
  • Звон или рев в ушах
  • Глухой слух, частичная или полная потеря слуха
  • Тошнота, рвота, головокружение (особенно после переживания боли в ухе)
  • Кровь, идущая из носа или присутствующая в мокроте (даже если она не связана с другими симптомами)
  • Боль ощущается над глазом, на скуле или на верхних зубах и / или глубоко в черепе

Дайверы с такими симптомами, вероятно, должны закончить дни, а возможно, и неделю погружения, так как продолжение дайвинга может привести к серьезным травмам.

Лечение и медикаменты

Если вы испытываете какие-либо симптомы во время или после погружения, проконсультируйтесь с врачом (предпочтительно специалистом по ушам, носу и горлу), чтобы определить степень любой травмы. Возможно, существует какое-то излечимое состояние, вызывающее эту проблему. Врач может определить правильную терапию и медикаментозное лечение. Если вам назначено лекарство, то проконсультируйтесь с вашим врачом, не помешает ли оно безопасному погружению. Правильный уход и лечение под наблюдением врача может сократить время выздоровления от симптомов баротравмы, что позволит вам быстрее вернуться к дайвингу.

Профилактика
Как предотвратить баротравму уха и синуса
  • Выравнивайтесь, прежде чем войти в воду или спуститься вниз, и убедитесь, что вы слышите “хлоп” или “щелчок” в обоих ушах. Это означает, что евстахиевы трубы открыты.
  • Медленно опуститесь и выравняйтесь в положении стопы вперед, а при необходимости вытяните шею (глядя вверх), так как это поможет открывать евстахиевы трубы..
  • Выравнивайтесь рано и часто (через каждые 0,3-0,5 м, особенно в начале погружения), пока не достигнете самой глубокой точки. Если вы чувствуете дискомфорт, то, возможно, вы слишком долго ждали, чтобы выравняться.
  • Если вы не можете выравниться или испытываете боль и дискомфорт во время спуска, то поднимитесь немного, пока дискомфорт не будет снят, и попытайтесь снова; не пытайтесь насильно прочиститься или попытаться спуститься, если ваши уши и носовые пазухи не выровнялись.
  • Не ныряйте с простудой или в то время как перегружены.
  • Не используйте не вентилируемые беруши или слишком плотный капюшон, так как он не позволяет воде /воздуху проникать во внешнее ухо.
  • Если вы испытываете боль и дискомфорт во время подъема, вы должны остановиться или немного спуститься (или направить пораженное ухо вниз) и использовать один из выравнительных методов, чтобы открыть евстахиевы трубы; поднимайтесь как можно медленнее. Если вы все еще не можете выравняться, вам придется терпеть боль, чтобы достичь поверхности.

Если вы не смогли выравниться во время предыдущего погружения, то вам не следует погружаться до тех пор, пока проблема не будет решена. Это может указывать на уже существующую проблему, чаще всего из-за инфекции или аллергии. Слизистая оболочка будет удерживать жидкость и набухать, сужая пути к пазухам и Евстахиевым трубам. Это не только затрудняет очистку, но и может полностью предотвратить ее. Некоторые дайверы используют назальные спреи или пероральные лекарства, чтобы временно уменьшить опухшие слизистые оболочки и помочь выравниванию синуса и среднего уха. Однако эти лекарства могут ослабевают на глубине,что может привести к осложнениям при подъеме.

Методы выравнивания

Хотя проблемы с ушами могут быть вызваны простудой, также возможно, что ныряльщик не использует правильную технику выравнивания.
Водолазы должны знать, практиковать и использовать “очистительный” или уравнительный маневр, который лучше всего подходит для них

Вальсальва

зажмите нос и выдыхайте в закрытое горло

Тойнби

Глотайте с закрытым ртом и носом (хороша для подъема)

Френцель

Вальсальва во время сокращения мышц горла с закрытым горлом

Лоури

Вальсальва плюс Тойнби-держите нос, осторожно пытаясь выдуть воздух из носа при глотании

Эдмондс

выступающая вперед челюсть плюс Вальсальва/Френцель

Разное

глотание, шевеление челюстями (хорошо для подъема)

Выравнивание становится все более трудным, поскольку градиент давления между средним ухом и окружающей средой увеличивается. Частые мягкие выравнивания более эффективны и при них менее вероятны травмы, чем при силовых выравниваниях, особенно после того, как возникла значительная боль. Для многих дайверов комбинация техник работает лучше всего. Поскольку путь к синусам обычно открыт, выравнивание синусов обычно не требует каких-либо специальных действий.

Возможные причины трудностей при выравнивании
Недавняя простуда или заторы

 

История ушных инфекций или даже одной тяжелой инфекции
История искривления перегородки или сломанного носа, препятствующего очищению одного уха или набора пазух так же быстро, как и противоположной стороны

 

Аллергия, которая может вызвать отек слизистых оболочек или вызвать носовые полипы, которые могут частично или полностью закрыть синусовые дыхательные пути

 

Водолазу с историей болезни может потребоваться направление к врачу по ушам, носу и горлу (ЛОР) или специалисту по аллергии.